пятница, 29 апреля 2011 г.

Панорамы с объектов

Практически на каждый объект мы выезжаем, осматриваем сам объект и местность, делаем замеры и фото-фиксацию. Из фотоматериала собираются панорамы для использования в 3D в качестве вида из окна, либо для интерполяции в панораму проектируемого объекта.



Подробнее: http://miriadagroup.ru/panorams/

понедельник, 11 апреля 2011 г.

3d и интернет. Список интересных мне ресурсов.

За всё время работы в области 3D графики, архитектуры и дизайна для меня сформировалась некая среда получения иформации и общения в интернете, набор ресурсов на которые я переодически захожу и узнаю что то новое, тестирую, изучаю, применяю в деле..
Постараюсь составит наиболее полный список интересных и полезных ресурсов, которые я посещаю.

render.ru - именно с него началось моё знакомство  с кмпьютерной графикой в целом и архитектурной анимацией в частности. На его страницах можно найти множество полезных уроков разного уровня. Когда то я их распечатывал для удобства и повторял всё по шагам. Так же там есть отличная галерея работ, мусора там нет, т.к. плохие просто не проходят отбор. А вот форум там полумёртвый. Для тех кто хочет трудоустроиться, там существует раздел с вакансиями. Именно там я в своё время нашёл интересуню работу.

 3ddd.ru - очень удобный сайт в помощь всем тридешникам. Большой каталог 3д моделей, постоянно пополняется за счёт тех же поситителей сайта.

renderstuff.ru - ресурс небольшим но очень полезным набором уроков. осбоенно интересны уроки по настройке v-ray - всем работающим в этом рендере обязательно к прочтению.
Урок 1 - http://renderstuff.ru/optimalnye-nastrojki-vray-antialiasing-i-color-mapping-cg-urok/
Урок 2 - http://renderstuff.ru/vray-indirect-illumination-optimalnye-nastrojki-cg-urok/
Урок 3 - http://renderstuff.ru/irradiance-map-vray-optimalnye-nastrojki-cg-urok/
Урок 4 - http://renderstuff.ru/vray-light-cache-optimalnye-nastrojki-cg-urok/
Урок 5 - http://renderstuff.ru/vybor-dvizhkov-gi-vray-optimalnye-nastrojki-cg-urok/

http://www.3dpanorama.ru/tehno/014/arhcomp.htm - Очень полезный урок по архитектурной композиции. В сети гуляет множество его копий. К сожалению первоисточника не знаю, поэтому выкладываю первую ссылку в поиске.

evermotion.org - продают разные 3D полезности, в основном модели, чем и знамениты. На сайте множество интересных уроков и галерея с качественными работами.
Кроме всех этих ссылок мне помогает этот блог. Я подписался на разных интересных мне людей и слежу за их творчеством, аналогично я делаю и в жж. Многие авторы замечательных работ, выложенных на попоулярных ресурсах, более подробно описывают процесс работы в своих блогах - что очень полезно, ни в каких книжках такую информацию не найти. Так же я стараюсь переодически заглядывать на сайты крутых студий для вдохновения, например http://icube.ru/ .



Список ссылок можно продолжать бесконечно, я привёл основные ресурсы, которые я посещаю и наиблоее важные по моему мнению статьи.
Список пополняется>>>

А какие ресурсы вы посещаете? Буду рад прочесть в комментариях.