понедельник, 29 ноября 2010 г.

Завод труб.

В Казани планируют построить завод труб. Точнее он уже есть и стоит на площади 3гА. Но к нему отводят ещё 13 гА и того 16 гА завода с трубами. Это неплохие размерчики.
Пока примерно такая конфигурация:


Но вот я наткнулся на новый завод труб в челябинске под названием "Высота 239":




Ну что тут сказать. Если у нас на такое решатся что я громко скажу "Браво!"Ну по крайней мере предложить обязательно надо!

Оригинал статьи про завод:
http://community.livejournal.com/ru_architect/534532.html

четверг, 18 ноября 2010 г.

Напросился на подарок

Забавная штуковина. Растение называется "дерево счастья". Теперь самое главное не забывать поливать его.


Для меня это будет символом знакомства с замечательной девушкой Алиной - создателем данного чуда.

воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Это нечто! Многоэтажка за 3 дня!


Несколько смущает качество сборки. Хотя наверняка все детали подогнаны на заводе и точно расписан план возведения.

Визуализация дольше делается)

четверг, 11 ноября 2010 г.

Выбор камеры

Моим основным инструментом в работе является программа Autodesk 3Ds MAX. Работаю я в ней уже около 3х лет с небольшими перерывами. За это время мне посчастливилось узнать много интересных приёмов, настроек, плагинов, вспомогательных программ, одним словом много чего, что позволяет выдавать более быстрые и качественные результаты.

Начиная с этого поста, я буду рассказывать о них. 

Начнём с выбора камеры.

В работе над проектом часто приходится регулировать настройки камеры смотря из самой камеры. Хорошо если камера выделена, а соответственно и её настройки в закладке Modify доступны. Но бывает, так что она не выделена. Раньше я переходил в другой режим во viewport, снова выделял эту камеру, потом переходил обратно в вид из камеры и настраивал. Всё это отнимает время, особенно если сцена тяжёлая и еле "варочиется".

Но однажды я наткнулся на одну очень простую фишку: если кликнуть правой кнопкой по названию камеры во viewport, то там есть строка Select  camera, нажав на которую выделяется камера из которой смотришь в данный момент. 


Так гораздо быстрее и удобнее.

Здание, которого не будет

Не так давно мы разрабатывали эскиз одного здания в центре Казани. Здание планировалось построить на площади, которая образовалась бы после сноса трёх небольших старых зданий. В конце концов, оказалось, что одно из зданий сгноить нельзя, т.к. оно является историческим памятником архитектуры. Жаль, что это не выяснили ещё до разработки эскизов... а здание могло бы быть довольно интересным и запоминающимся:




Что делать с этим местом, пока неизвестно.